Пятница, 26.04.2024, 00:56Приветствую Вас Гость | RSS
Советы психолога [1]

Показано материалов: 1-5

1.   Семья – это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости.

Основной, стержнем семьи является супружеская любовь, взаимная забота и уважение. Ребёнок должен быть членом семьи, но не её центром. Когда ребёнок становится центром семьи и родители приносят себя ему в жертву, он вырастает эгоистом с завышенной самооценкой. За такую безрассудную любовь к себе он зачастую платит злом – пренебрежением к родителям, к семье к людям.

2.   Главный закон семье все заботятся о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится о всей семье. Ваш ребёнок должен твёрдо усвоить этот закон.

3.   Воспитание ребёнка в семье – это достойное, непрерывное приобретение им в процессе жизни в семье полезного, ценного жизненного опыта. Главное средство воспитания ребёнка – это пример родителей, их поведение, их деятельность. Это заинтересованное участие ребёнка в жизни семьи, в её заботах и радостях, это труд и добросовестное выполнение им ваших поручений.

4.   Для воспитания ребёнка очень вредны противоречия в требованиях родителей. Согласуйте их между собой. Ещё более вредны противоречия между вашими требованиями и требованиями школы, учителей. Если вы не согласны с нашими требованиями или они вам непонятны, придите к нам, и мы вместе обсудим возникшие проблемы.

Мои статьи | Просмотров: 373 | Добавил: Maria | Дата: 16.11.2014 | Комментарии (0)

Я думаю, многие учителя литературы, да и родители тоже, задаются вопросом: как заставить ребенка читать летом? И не только тот список произведений, который рекомендовал учитель, а читать вообще. Ведь летом много и других интересных занятий! Но читать обязательно нужно.
Мои статьи | Просмотров: 868 | Добавил: Maria | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

В народе говорят: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». А я думаю, чтобы узнать человека, его умственное развитие, его характер, моральные принципы, нужно прислушаться к тому, как он говорит.

Язык человека – это показатель его культуры, его ума, его воспитания, наконец. Мы часто обращаем внимание на внешность человека, его походку, манеру себя держать, и по ним судим о человеке. Но гораздо более точным показателем его человеческих качеств является язык.

Мои статьи | Просмотров: 947 | Добавил: Maria | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Мы живём в удивительном мире, когда научно-технический прогресс развивается подобно геометрической прогрессии! Но в то же время с каждым новым открытием мы отдаляемся от красоты и богатства своего родного слова. Где стихотворения, поэмы, романы, драмы, что ещё ни один век будут актуальны? Где те творцы, чьи фамилии можно сопоставить с такими мастерами искусства, как Тютчев, Фет, Лермонтов, Пушкин, Достоевский, Некрасов, Маяковский?

Мои статьи | Просмотров: 433 | Добавил: Maria | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

Подростковый возраст — сложный и во многом противоречивый период жизни ребенка. Резкие изменения, происходящие в физическом и психологическом облике, особенно бросаются в глаза родителям и педагогам. Подростковый возраст — период кризиса в развитии личности ребенка.
   Особенности личности подростка можно довольно точно охарактеризовать в двух словах — стремление к самостоятельности. Оно накладывает отпечаток на все стороны личности, поведение, чувства.

Советы психолога | Просмотров: 2764 | Добавил: Maria | Дата: 01.02.2012