Воскресенье, 05.05.2024, 21:41Приветствую Вас Гость | RSS
Советы психолога [1]

Как заставить детей читать летом?
  Я думаю, многие учителя литературы, да и родители тоже, задаются вопросом: как заставить ребенка читать летом? И не только тот список произведений, который рекомендовал учитель, а читать вообще. Ведь летом много и других интересных занятий! Но читать обязательно нужно.
  Идя в ногу с прогрессом, дети уже могут потребовать электронные книги. Подавлять такое желание не стоит, возможно, именно таким образом ребенок сможет увлечься чтением. Но длительное чтение с экрана крайне не рекомендуется, как считают психологи, так формируется совсем другое восприятие литературы. Лучше через какое-то время вновь перейти на обыкновенные, бумажные книги. А чтобы ребенку было интересно читать, из всего списка литературы стоит выбрать то, что больше его интересует. Неплохим подходом может стать совместное чтение. Оно не так трудно и запоминается надолго.
  Необходимо следить за тем, что читает ребенок. В его библиотеке должна быть разнообразная литература: классика, комиксы, различные детские журналы. Ведь когда приходится читать только то, что нужно – это неинтересно. Правда, за соотношением читаемого нужно следить, и все-таки акцентировать его внимание на том, что действительно необходимо.
  Ни в коем случае не заставляйте ребенка читать, когда он не хочет. Криком, упреками тут не поможешь. Нужно постараться заинтересовать его каким-то эпизодом из произведения, а потом сказать, что это из летнего списка.
  Как считают психологи, прекрасным методом прочтения всего трудного и неинтересного является чтение перед сном. Согласитесь, ведь каждый ребенок готов сделать что угодно, лишь бы не спать. Вот и пригодиться книга, он точно захочет ее послушать, чего вам и требовалось добиться. Неплохо поделиться своими детскими впечатлениями о каком-то рассказе, попробовать обсудить его с ребенком.
   Вот так, используя непрямые методы влияния, можно развить в своем ребенке любовь к чтению или хотя бы простой интерес. Потрудитесь над этим вопросом, а результат с началом учебного года будет самый положительный.
Категория: Мои статьи | Добавил: Maria (07.02.2013)
Просмотров: 870 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.