Воскресенье, 05.05.2024, 18:23Приветствую Вас Гость | RSS
Советы психолога [1]

Книга в нашей жизни
    Мы живём в удивительном мире, когда научно-технический прогресс развивается подобно геометрической прогрессии! Но в то же время с каждым новым открытием мы отдаляемся от красоты и богатства своего родного слова. Где стихотворения, поэмы, романы, драмы, что ещё ни один век будут актуальны? Где те творцы, чьи фамилии можно сопоставить с такими мастерами искусства, как Тютчев, Фет, Лермонтов, Пушкин, Достоевский, Некрасов, Маяковский?
    Загляните в любой книжный ларёк. Ничего кроме дешёвых романов и детективов в мягком переплёте, наполненных наивной глупостью всех героев и морем грязи и крови в них нет. В погоне за славой на один день и прибылью нынешние авторы «клонируют» рассказы, меняя лишь имена и названия. Бульварные романы-однодневки чаще всего находят место на диване или тумбочке. Их не хочется перечитывать снова и снова. Потому что их герои обливают друг друга грязью, заказывают киллерам, изменяют жёнами т.п. Вот и вся романтика! А потом мы удивляемся, почему наш мир (молодёжь в особенности) стал так жесток. Как подрастающему поколению умудриться выбрать из серой трясины жизни то светлое, прекрасное и доброе, что необходимо для воспитания высоконравственной личности или хотя бы порядочного человека?
   Спрос читателя на книгу появится только тогда, когда её автор, прежде чем создать очередное творение, подумает не о прибыли, а о высших ценностях человеческой души. И, может быть, тогда в нашей жизни появится больше места для таких прекрасных слов и понятий, как любовь, благородство, честь, достоинство, красота природы… А наши дети оторвут свой взгляд от экранов компьютеров и обратятся к старым добрым книгам.
Категория: Мои статьи | Добавил: Maria (10.10.2012)
Просмотров: 434 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.