Среда, 24.04.2024, 03:55Приветствую Вас Гость | RSS

Наши ветераны

6 марта в преддверии Международного женского дня в МБОУ ООШ г. Спасска прошла встреча с ветеранами педагогического труда «Команда молодости нашей». В тёплой дружеской обстановке собрались те, кто стоял у истоков учительства школы, чьи судьбы тесно связаны с её историей. В качестве ведущего выступила заместитель директора по ВР Воробьёва О.В. В начале встречи она предложила ветеранам перелистать жизнь, как страницы старого фотоальбома, и вспомнить себя, своих учеников, коллег-учителей, любимые песни, фильмы,  да просто вспомнить свою молодость.

Ветераны вспоминали, что было модно во  времена их молодости, какие причёски они носили, какими духами пользовались, поучаствовали в конкурсе, который называется «Экзамен». В конкурсе «Старые песни о главном» по нескольким словам отгадывали песню и пели её. Участвуя в аукционе «Крылатые фразы» они по любимым и всем известным фразам отгадывали любимые фильмы своей юности.

В конце встречи директор школы Силаева Н.Б. сказала о том, что проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени. Она поблагодарила ветеранов  за их самоотверженный труд, за душевную щедрость, за теплоту сердца, отданные ученикам. Поздравила всех с наступающим праздником, пожелала крепкого здоровья, счастья, благополучия, задора, внимания, всегда оставаться молодыми, веселыми и активными. Каждому педагогу Надежда Борисовна преподнесла подарок, а Щегольковой М.А. – сборник её стихов, который был напечатан и оформлен силами педагогического коллектива школы.

8 февраля в МБОУ ООШ г.Спасска  в рамках празднование 80-летия со дня образования Пензенской области проведено тематическое мероприятие «Пусть теплота сердец вернётся к вам…» по чествованию ветеранов педагогического труда школы. Мероприятие открылось праздничным концертом «Моя малая Родина – Сурский край», подготовленным  учащимися школы. В концертной программе прозвучали стихи, песни о Сурском крае и Спасском районе. Были исполнены тематические танцевальные композиции. Со словами благодарности в адрес почётных гостей обратилась директор школы Силаева Н.Б. После концерта в теплой душевной обстановке за чашкой чая ветераны вспомнили годы работы в школе, своих выпускников, многие из которых прославили Спасский район. В конце мероприятия каждому из педагогов вручили памятный подарок и совместную фотографию.

6 мая 2015г в МБОУ ООШ г. Спасска в канун 70 – летия Победы проводится акция «Поздравь Ветерана», в ходе которой волонтеры школы поздравляют со славной датой Ветеранов ВОВ на закреплённой территории, ветеранов труда, работников школы.

В преддверии профессионального праздника «Дня учителя!» обучающиеся 1 «А» класса поздравили ветеранов педагогического труда Моштакову Анну Ефимовну и Партолину Людмилу Фёдоровну.    Дети пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни и отличного настроения.

Волонтёрское движение – это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопонимания. В МБОУ ООШ г. Спасска в первую очередь большое внимание уделяется участником Великой Отечественной войны. Их осталось мало. Один из них – выпускник нашей школы, Ломакин Георгий Зиновьевич. Традиционно волонтёры – активисты 9 а класса Маматова Виктория, Концевенко Екатерина, Князева Анна, Цымбалов Иван, Гордеева Татьяна, Кемайкин Дмитрий вместе с классным руководителем Полежаевой В.П. посещают победителя Великой победы, который сражался за мирное небо над головой, пережил тяжелые дни. 2 февраля 2013г Георгию Зиновьевичу исполнилось 87 лет. В последнее время он не имеет возможности посещать свой любимый «Клуб ветеранов» из-за болезни, а он человек публичный, ему нужно общение. Ребята поздравили ветерана, спели ему песню «День рождения», а он с радостью рассказывая им о своём пройденном военном пути , исполнил несколько военных песен, а « День Победы» спел вместе с ребятами.

В гостях у Ветерана
   За свою многовековую историю наш народ выдержал немало испытаний. Однако Великая Отечественная война по своим масштабам, напряженности, жертвам, потерям и разрушениям не имела себе равных в прошлом. И тем весомее и значимее наша победа в ней.
   Все меньше и меньше остается свидетелей тех далеких, трагических событий, тех людей, которые подарили миру Победу над фашизмом.
   В канун Международного Женского Дня учащиеся 5а класса побывали в гостях у Ветерана Великой Отечественной войны М.С. Кий.
   Несмотря на свой почтенный возраст и здоровье, Мария Семёновна очень радушно приняла нас. Она вспомнила о тех страшных днях войны, поделилась своими воспоминаниями.
   Мы поздравили Марию Семёновну с праздником Весны, пожелали ей доброго здоровья и не смогли отказаться от чашки ароматного чая.